CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA
Archives | www.cia-ica.ca  
   
Décembre 2018
 
 

Mises à jour de décembre

Print Imprimer cet article | Envoyer à un collègue

Conseil d’administration

Les personnes suivantes ont été nommées aux directions ci-dessous :

  • Direction de la recherche : Jill Knudsen (vice-présidente des communications) et François Cloutier (vice-président, représentants), en vigueur immédiatement;
  • Direction du développement de la pratique : Claude Ferguson et Joel Li, en vigueur immédiatement.

Les personnes suivantes ont été nommées aux nouveaux groupes consultatifs ci-dessous, qui se rapportent à la Commission sur la gouvernance et les nominations :

  • Groupe consultatif sur la gestion et le développement des bénévoles : Ying (Daisy) Li (responsable des bénévoles), Claire Bilodeau, Stephen Cheng, Elaine Lajeunesse, Denise Lang, Harry Li, Robert Stapleford et Carolyn Yearwood, en vigueur immédiatement;
  • Groupe consultatif des nouveaux membres : Joseph Kazibwe (responsable des bénévoles), Ayman Alvi, Dominik Lemieux-Briault, Jeremy Li Foa Wing, Winnie Luong, Michael McDermid, Shannon Patershuk, Mbabi Tema (représentant de l’ANÉA) et Mark Whidden, en vigueur immédiatement;
  • Groupe consultatif de Voir au-delà du risque : Jean-François Poitras (responsable des bénévoles), Manisha Dias, Sophie Feng, Jing Lang, Shannon Patershuk, Elena Rhodes, Khalid Sadequin, Raymond Chiu Hoi C. Tsang, George Wang et Ai Lin Wong, en vigueur immédiatement.

Les mandats de ces groupes consultatifs sont disponibles sur notre site Web :

Les commissions ci-dessous ont été dissoutes avec remerciements :

  • Commission sur la gestion et le développement des bénévoles;
  • Commission des nouveaux membres;
  • Groupe d’experts à la rédaction;
  • Commission des publications.

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat auprès des directions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Direction du développement de la pratique : Véronique Ménard et Anne St-Martin;
  • Direction de l’admissibilité et de la formation : Rémi Villeneuve.

Direction des normes et matériel d’orientation

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions ci-dessous :

  • Commission des rapports financiers des compagnies d’assurances IARD : Claudette Cantin et Richard Xu (observateur), en vigueur depuis le 6 septembre;
  • Commission sur la gestion des risques et le capital requis : Marc-André Harvey (vice-président, assurance-vie), en vigueur le 14 septembre 2018.

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat auprès des commissions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission des rapports financiers des compagnies d’assurances IARD : Anna-Marie Beaton, Anne Marie Klein-Lee, Nathalie Lavigne et David Lim, en vigueur depuis le 6 septembre;
  • Conseil d’administration du Chartered Enterprise Risk Actuary (CERA) : Minaz Lalani (représentant, l’ICA n’est plus signataire).

Les mandats des groupes de travail ci-dessous ont été approuvés et sont disponibles sur notre site Web :

Direction de l’admissibilité et de la formation

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions et sous-commissions ci-dessous :

  • Commission sur l’éducation permanente : Patrick Charbonneau, en vigueur immédiatement;
    • Sous-commission sur la réassurance : Patrick Charbonneau (président), en vigueur immédiatement;
    • Sous-commission sur la gestion du risque d’entreprise : Harry Li et Tracy Shu, en vigueur immédiatement.

Les commissions et sous-commissions ci-dessous ont été dissoutes avec remerciements :

  • Commission sur l’éducation;
  • Commission sur les examens et les évaluations;
  • Sous-commission de l’examen sur les prestations collectives;
  • Sous-commission sur le programme d’études de l’AICA;
  • Sous-commission sur le programme d’études de FICA;

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat auprès des sous-commissions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission sur l’éducation permanente :
    • Sous-commission sur la réassurance : Stephanie Banfield (présidente), en vigueur immédiatement;
    • Sous-commission sur les régimes de retraite : François Bourdon, en vigueur immédiatement;
    • Sous-commission sur la gestion du risque d’entreprise : Xiangxiao Ma, en vigueur immédiatement.

La création de la commission, de la sous-commission et du groupe de travail ci-dessous a été approuvée :

  • Commission sur l’éducation et les évaluations :
    • Groupe de travail sur l’examen des prestations collectives : Erin Crump, Bruno Gagnon, Edward Kuo et Elisabeth Lamarche.
    • Sous-commission pour les représentants des programmes d’études et des examens : Michael Ah-Fat, Andrew Gillies, Jared Mickall, Sarah Reynolds, Kwame Smart, Darren Thompson et George Wang.

Direction de la recherche

La personne suivante a été nommée à la commission ci-dessous :

  • Commission sur la recherche universitaire : Sheldon Lin (vice-président).

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat auprès de la commission ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission sur les études d’expérience : Chris Piper et Stefan Ramonat.

Les mandats des commissions ci-dessous ont été approuvés et sont disponibles sur notre site Web :

 

Retour à CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn