septembre 2010 Archives | publicité | www.cia-ica.ca

Retour à la page principale

Le point sur le Conseil et les directions

Print Imprimer cet article | Envoyez à un collègue

Conseil d’administration

Le Conseil a approuvé la composition de la Direction des services aux membres pour 2010-2011, à compter du 1er juillet 2010, comme suit : Richard Bisson, Julie Chambers, Sylvie Charest, John Dark, Marcia Gallos, Marc-André Melançon, Michel St-Germain (président), Marcus Robertson, Cathy Shum-Adams, Christopher Townsend et Gary Walters (vice-président).

Remarque : Le mandat de Bruce Langstroth a pris fin le 30 juin 2010.

Le Conseil a approuvé la composition de la Direction de l’admissibilité et de la formation pour 2010-2011, à compter du 1er juillet 2010, comme suit : Stephen Bonnar, Trevor Cartlidge, Dave Dickson (président), Angelita Graham, John Have, Neville Henderson, James Lewis, David Oakden, Paul Winokur et Jason Vary.

Remarque : Les mandats de Barbara Addie et de Mike Smith ont pris fin le 30 juin 2010. La nouvelle membre dont la nomination a été approuvée est Angelita Graham.

Le Conseil a approuvé la composition de la Direction de la pratique actuarielle pour 2010-2011, à compter du 1er juillet 2010, comme suit : Alan Exley, Simon Curtis, Steve Easson, Ty Faulds (président), Jacqueline Friedland, Derek Gerard, Bruce Langstroth, Marie-Hélène Malenfant, Daniel Pellerin, Phil Rivard (vice-président) et Lesley Thomson.

Remarque : Les mandats de Pat Johnston, Ralph Ovsec et Josephine Robinson ont pris fin le 30 juin 2010. Les nouveaux membres dont la nomination a été approuvée sont Alan Exley, Simon Curtis et Bruce Langstroth.

Le Conseil a approuvé la composition de la Commission de déontologie pour 2010-2011, à compter du 1er juillet 2010, comme suit : Wayne Berney (vice-président), Guy Breton, Douglas Brooks, Luc Farmer, Normand Gendron, Jessie Shaw Gmeiner, Bob Howard (ex officio), Danielle Lamarche, Jim McCarter, Liam McFarlane (secrétaire), Jim Murta, John Tarrel, William Weiland (président) et Ashley Witts.

Remarque : Randy Dutka a démissionné de son poste à la Commission de déontologie en date du 30 mars 2010. Les mandats de Mike Hale, Bob Baldwin et Michel St-Germain ont pris fin le 30 juin 2010. Le mandat d’Ashley Witts prendra fin le 31 décembre 2010. Bob Howard siège à titre de nouveau membre ex officio à compter du 1er juillet 2010.

Conformément au Statut administratif 9.01(2), le groupe de candidats à des tribunaux pour 2010-2011, à compter du 1er juillet 2010, a été constitué comme suit : Nicholas Bauer, Shiraz Bharmal (président), Martin Brown, Marc Fernet, Neville Henderson, Daniel Murphy, J. Edward Nixon (vice-président), Owen O’Neil, James Paterson, Philip Pothier, Allan Shapira, David Short, William Solomon, Monique Tremblay, Hugh White et Nancy Yake.

Remarque : Les mandats de Richard Bisson et de James A. Brierley ont pris fin le 30 juin 2010. Les nouveaux membres dont la nomination a été approuvée sont David Short, Monique Tremblay et Nancy Yake.

Le Conseil a approuvé la nomination, avec effet immédiat, de Jim Doherty au poste de vice-président de la Commission des relations internationales.

Le Conseil a approuvé la nomination, avec effet immédiat, de Ben Marshall en tant que représentant de l’ICA au sein du Comité de l’éducation de l’Association Actuarielle Internationale (AAI).

Anthony Benjamin, Rob Brown, Micheline Dionne, Neil Duffy, Chris Fievoli, Bob Howard (président), Manuel Monteiro, Céline Plante et Fred Vettese ont été nommés au Groupe de travail sur la vision au sujet des régimes de retraite, lequel relevait du Conseil et dont le mandat s’échelonnait du 10 juin 2010 au 31 août 2010. Jean-Claude Ménard a participé au groupe en tant qu’observateur.

Paul Della Penna, John Christie, James Christie, John Dark, Leslie Lohmann, Moi-Yin Ng, Catherine Robertson, Marc Tardif et Ashley Witts ont démissionné de leur poste à la Commission des règles de déontologie.

Direction de l’admissibilité et de la formation (DAF)

La participation de Danielle Harrison et Mei-Hsuan Chao à titre de membres de la Sous-commission des assurances IARD de la Commission responsable de l’organisation du colloque mixte pour l’actuaire désigné a été confirmée. Germain Denoncourt a démissionné de son poste à la sous-commission.

Les nominations de Sophie Cournoyer et Melissa Kirshenbaum ont été approuvées respectivement aux postes de présidente et vice-présidente de la Commission responsable de l’organisation du Colloque sur les régimes de retraite. Michael Banks, Anne-Marie Lainesse et Deborah McMillan ont été nommés membres de la commission.

La Commission des webémissions et la Commission responsable de l’organisation des assemblées annuelle et générale ont été dissoutes avec les remerciements de la DAF.

La composition de la Commission de l’application des règles et des normes (CARN) a été restructurée comme suit :

  • Président : Dave Dickson
  • Membres : Roger Allen, président de la Sous-commission de la conformité en matière de PPC; Louis-Georges Simard, président du Groupe de travail sur l’examen des régimes de retraite 2009; David Short et Roderick Sproule, tous deux membres du Groupe de travail sur l’examen des régimes de retraite 2009.

Richard Bisson, Liam McFarlane, Owen O’Neil, M. David Brown, René Delsanne, K. Paul Duxbury, D. Cameron Hunter, J. Chris Kutney, John McKellar, Peter Morse, Thomas Schinbein, William Solomon et Cecil Van Bolhuis ont démissionné de leur poste à la commission.

Rémi Villeneuve a été nommé vice-président de la Commission d’admissibilité.

Claudette Cantin a démissionné de la Commission responsable de l’organisation du colloque mixte pour l’actuaire désigné.

 

Amy Pun, John Dark, Peter Muirhead, Bruce Jones et Ben Marshall ont été nommés membres de la Commission de l’agrément. Harry Panjer a démissionné de son poste de président, et Mary Millard, Jean-Louis Massé, B. John Manistre, René Delsanne, James Christie et Allan Brender ont également démissionné de la commission.

 

Amy Pun a été nommée vice-présidente de la Commission de l’éducation permanente. Ralph Ovsec, Lynn Grenier-Lew, Gary Walters, Mike Smith, Mariève Tétreault et Nathalie Bégin ont été nommés membres de la commission, et Frank Grossman, Nathalie Rahman, Frank Reynolds, Graham Rogers, Evelyn Somer et Guy Poliquin ont démissionné de la commission.

Direction des services aux membres

Marc-André Belzil a été nommé président de la Commission de recherche à compter du 1er octobre 2010.

Julie Chambers a été nommée, avec effet immédiat, présidente de la Sous-commission sur l’expérience dans les rentes de la Commission de recherche. Roland Johnson a été nommé membre de la sous-commission, avec effet immédiat.

Stephen W.I. Cheng a été nommé vice-président de la Commission sur les communications, avec effet immédiat.

À titre d’information seulement :

Le 28 juin 2010, le Conseil d’administration a approuvé la motion suivante :
Que le Conseil approuve la composition de la Direction des services aux membres pour 2010-2011, à compter du 1er juillet 2010, comme suit : Richard Bisson, Julie Chambers, Sylvie Charest, John Dark, Marcia Gallos, Marc-André Melançon, Michel St-Germain (président), Marcus Robertson, Cathy Shum-Adams, Christopher Townsend et Gary Walters (vice-président).

Veuillez prendre note : Richard Bisson, Sylvie Charest et John Dark sont membres du Conseil d’administration.

Annie Girard a démissionné, avec effet immédiat, de son poste de membre de la Sous-commission sur l’expérience dans les rentes de la Commission de recherche.

Direction de la pratique actuarielle

Pierre Dionne et Isabelle Périgny ont été nommés respectivement président et vice-présidente de la Commission des rapports financiers des compagnies d’assurances IARD.

Un Groupe de travail sur les taux d’actualisation applicables à la comptabilisation des prestations de retraite et postérieures à la retraite, dont la présidence est assumée par Gavin Benjamin, a été créé.

 

360, rue Albert, bureau 1740, Ottawa, ON K1R 7X7
Tél. : 613.236.8196 Téléc. : 613.233.4552
www.cia-ica.ca