CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA
Archives | www.cia-ica.ca  
   
Septembre 2017
 
 

Mises à jour de septembre

Print Imprimer cet article | Envoyer à un collègue

Conseil d’administration

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions ci-dessous :

  • Commission spéciale du Conseil d’administration sur l’établissement des conseils actuariels : Pierre-Yves Julien (président), David Dickson, Sharon Giffen et A. David Pelletier, en vigueur le 8 mai 2017;
  • Commission sur la gouvernance : Sharon Giffen (présidente), Patrick Chamberland, Michael Correa, Pierre-Yves Julien et André L’Espérance, en vigueur le 1er juillet 2017;
  • Commission sur les ressources humaines, la finance et la vérification : Minaz Lalani (président), Renée Couture, Angelita Graham, Denise Lang et Jason Vary, en vigueur le 1er juillet 2017;
  • Commission sur les risques : John Dark (président), Barb Addie, Rahim Hirji et Minaz Lalani, en vigueur le 1er juillet 2017;
  • Commission de déontologie : Stephen Eadie (président), Richard Béliveau, Stephen Butterfield, Dave Dickson (ex officio), J. Helmut Engels, Sym Gill, Pierre Laurin, Hudson Lopez, Louis Martin (vice-président) et Jean-Claude Primeau, en vigueur le 1er juillet 2017;
  • Commission directrice sur la gestion des relations-clients : Dave Dickson (président), Claude Ferguson et Patrick Chamberland;
  • Commission des élections : Jacques Tremblay (président), François Boulanger, Simon Curtis, Pierre Lepage, Marc-André Melançon, Joseph Nunes, Robert Stapleford et Mercy Yan, en vigueur immédiatement;
  • Groupe de travail pour la mise en œuvre des changements proposés aux exigences de PPC : Rob Stapleford (président), Maxime-Frédéric Brochu-Leclair, Marc Tardif, Terry Narine et Carol Moellers;
  • Groupe de candidats à un tribunal pour 2017-2018 : David Short, (président), Simon Curtis (vice-président), Normand Gendron, Neville Henderson, Eileen Luxton, Robert McKay, Guy Martel, Philip Pothier, Allan Shapira, William Solomon, Michel St-Germain, William Weiland et Nancy Yake.

Les membres des directions ci-dessous ont été approuvés pour l’année 2017-2018 en date du 1er juillet 2017 :

  • Direction de la pratique actuarielle : Faisal Siddiqi (président), Steve Easson (vice‑président), Rachel Dutil, Eric Lemay, Marie-Hélène Malenfant et Dean Newell;
  • Direction de l’admissibilité et de la formation : Rémi Villeneuve (président), Terry Narine (vice-président), Bruno Gagnon, Bruce Jones, Alison Rose et Stephanie Russell;
  • Direction des services aux membres : Benoit Miclette (président), Stephen Cheng, Neil Duffy, Ralph Ovsec, Nari Persad, Martin Roy, Yeh Ching Seto et Anne St-Martin;
  • Direction des relations internationales : Jacques Tremblay (président), Thomas Ault, Réjean Besner, Micheline Dionne, Alana Farrell, Mike Hafeman, Jason Malone, Les Rehbeli, Guillaume Turcotte et Bill Weiland;

Les personnes suivantes ont terminé leurs mandats auprès des directions et commissions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Direction de la pratique actuarielle : Pierre Dionne, Jacques Boudreau, Kathryn Hyland et Michael Williams;
  • Direction de l’admissibilité et de la formation : Thomas Hinton et Alana Farrell;
  • Direction des services aux membres : Marie-Hélène Malenfant et Peter Douglas;
  • Commission de déontologie : Doug Brooks, Maryse Larouche et Luc Dionne;
  • Commission des élections : Christiane Bourassa et Michel Giguère;
  • Groupe de candidats à un tribunal pour 2017-2018 : Gilles Dufresne, Jean-Louis Massé et Daniel Murphy.

Direction de la pratique actuarielle

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions ci-dessous :

  • Commission de pratique sur la gestion du risque d’entreprise : Gaurav Upadhya, en vigueur le 17 mai 2017;
  • Commission sur l’indemnisation des accidents du travail : Peter Douglas, en vigueur le 29 mai 2017;
  • Commission sur l’actuaire désigné/responsable de l’évaluation : Mike Palmer, en vigueur le 8 juin 2017;
  • Groupe désigné sur la norme IFRS 17 : Chris Townsend, e, vigueur le 27 juillet 2017;
  • Groupe désigné sur l’harmonisation de l’EDSC et du dispositif ORSA : Marco Fillion (président), Hélène Baril, Pierre Bernard, Wally Bridel, Kevin Gray, Pierre Lepage, Edward Swerhone, Tim Watson, Diane Gosselin (observatrice), Sylvain St-Georges (observateur), Tony Williams (observateur) et Alexis Gerbeau (représentant auprès du CNA).

Le mandat du Groupe désigné sur l’harmonisation de l’EDSC et du dispositif ORSA a été approuvé comme suit :

L’objectif du Groupe désigné sur l’harmonisation de l’EDSC et du dispositif ORSA est de proposer des révisions de la section 2500 Examen dynamique de suffisance du capital des normes de pratique qui :

  • Fourniront une approche plus robuste afin de satisfaire aux exigences des lois fédérales et provinciales en matière d’assurance de rendre compte de la situation financière future prévue d’une société d’assurance;
  • Permettront un meilleur alignement avec les exigences en matière de réglementation du dispositif ORSA en ce qui concerne les travaux requis pour rendre compte de la situation financière future prévue d’une société d’assurance.

Direction de l’admissibilité et de la formation

La personne suivante a été nommée à la commission ci-dessous :

  • Commission de l’éducation permanente : Ngoc Thi Bich (Vy) Le et Peter Muirhead, en vigueur le 1er juillet 2017;
    • Sous-commission sur l’assurance collective de personnes : Peter Muirhead (président), en vigueur le 1er juillet 2017;
    • Sous-commission sur la gestion du risque d’entreprise : Ngoc Thi Bich (Vy) Le (président) et Alex Ngo, en vigueur le 1er juillet 2017;
    • Sous-commission sur l’assurance corporative de personnes : Carol Murphy (vice-président), en vigueur le 1er juillet

Rémi Villeneuve a été renommé représentant de l’ICA auprès des directeurs généraux de la Society of Actuaries (SOA), en vigueur le 1er juillet 2017.

Les personnes suivantes ont terminé leurs mandats auprès des commissions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission de l’éducation permanente : Jeremy Bell (président), Pierre-Paul Renaud;
    • Sous-commission sur la gestion du risque d’entreprise : Pierre-Paul Renaud;
    • Sous-commission sur l’assurance collective de personnes : Jeremy Bell (président);
    • Sous-commission sur les champions des webémissions : Jeremy Bell.

Direction des relations internationales

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions ci-dessous :

  • Comité de la section santé de l’Association actuarielle internationale (AAI) : Terry Narine (déléguée), en vigueur le 1er juillet 2017;
  • Commission sur les normes comptables internationales (assurance) : Anna‑Marie Beaton, Étienne Morin et Amal Rajwani, en vigueur immédiatement;
  • Commission sur la réglementation internationale en assurance : Graham Mackay (président) et Anne Hancock, en vigueur le 1er juillet 2017. Robert Berendsen, James Malin et J. Helmut Engels ont prolongé leur mandat d’une année, soit jusqu’au 30 juin 2018.

Les personnes suivantes ont terminé leurs mandats auprès de la commission ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission sur la réglementation internationale en assurance : Robert Berendsen (président), Ralph Ovsec, Cindy Lau et Jacques Boudreau, en vigueur le 30 juin 2017.

Direction des services aux membres

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions ci-dessous :

  • Commission de la santé: Didier Serre, en vigueur le 8 juin 2017.
  • Commission exécutive de recherche : François Cloutier, en vigueur le 9 mai 2017, Rebecca Rycroft (représentante auprès du CNA), Keith Walter (président), en vigueur le 30 septembre 2017, et Alan Wong, en vigueur le 16 août 2017.
  • Commission sur la modélisation prédictive : Jeffrey Baer et Ying (Suzanna) Zhan, en vigueur le 8 juin 2017.
    • Sous-commission sur les études d’expérience : Carrie Lam, en vigueur le 1er juillet 2017.
    • Sous-commission sur la recherche universitaire : O-Yeat Chan, en vigueur le 1er juillet 2017 et Jose Garrido (vice-président), en vigueur le 23 août 2017.
  • Groupe d’experts à la rédaction : Jean-François Poitras (président), en vigueur le 27 juillet 2017.

Les personnes suivantes ont terminé leurs mandats auprès de la commission ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission sur la modélisation prédictive : Carl Lussier et Bashir Moallim, en vigueur le 8 juin 2017.
  • Groupe d’experts à la rédaction : Nimmie Veerappen (présidente), en vigueur le 27 juillet 2017.
  • Commission sur les tests génétiques : Bernard Naumann, en vigueur le 23 août 2017.
  • Commission sur les énoncés publics : Jim Christie, en vigueur le 23 août 2017.
  • Commission exécutive de recherche : Faizel Alladina, en vigueur le 30 septembre 2017.
  • Commission des nouveaux membres : Jeffrey Baer, Troy Henry et Mandy Seto, en vigueur le 23 août 2017.

La Commission des communications a été dissoute avec remerciements, en vigueur immédiatement.

 

Retour à CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn