CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA
Archives | www.cia-ica.ca  
   
Mars 2017
 
 

Mises à jour de mars

Print Imprimer cet article | Envoyer à un collègue

Direction de l’admissibilité et de la formation

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions et groupes de travail ci-dessous :

  • Commission sur l’éducation :
    • Sous-commission sur la formation en affaires et en communications : Joe Nunes (président), Renée Couture, Minaz Lalani et Jeremy Moniz, en vigueur le 16 février 2017;
  • Commission sur les examens et les évaluations :
    • Sous-commission sur le Cours orienté vers la pratique 2017 : Thomas Hinton (président), Matthew Didier, Graham Kent, Erin Crump et Haripaul Pannu, en vigueur de façon rétroactive au 1er décembre 2016;
      • COP 2017 – Groupe de travail sur le volet des prestations collectives : Erin Crump (présidente), Umair Ali, Bruno Gagnon, Lyna Gendron, Edward Tsu-Jen Kuo, Elisabeth Lamarche, Kateri Laneuville, René Norena, Kimberly Palatnick, Patrick Thompson et George Wang, en vigueur immédiatement;
      • COP 2017 – Groupe de travail sur le volet des prestations de retraite : Haripaul Pannu (président), Bradley Bulger, Stephen Cheng, Philippe Hudon, Karen Kulchyski, Andrew Kwan, Alexandre Larose, Catherine McElwain, Véronique Ménard et Henry Yuen, en vigueur immédiatement;
      • COP 2017 – Groupes de travail sur le volet de l’assurance-vie individuelle et des rentes et sur le volet des finances et placements : Matthew Didier (co-président), Graham Kent (co-président), Alan Bates, Melissa Carruthers, Debbie Chiu, Michael D'Aprile, Adam Granville, John Horosko, Amélie Landry-Aubert, David Stalker, Marc-Andre Tourigny et Rachel Zhang, en vigueur immédiatement;
    • Sous-commission sur l’examen des prestations collectives : Frédéric Lamontagne, en vigueur immédiatement;
  • Commission sur l’éducation permanente :
    • Sous-commission sur l’assurance collective de personnes : Jean-Philippe Simard, en vigueur de façon rétroactive au 1er décembre 2016;
    • Sous-commission sur la réassurance : Matthew Smith, en vigueur immédiatement.

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat auprès des groupes de travail ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • COP 2017 – Groupe de travail sur le volet des prestations collectives : Loretta Di Caro et Martin Laframboise;
  • COP 2017 – Groupes de travail sur le volet de l’assurance-vie individuelle et des rentes et sur le volet des finances et placements : Nancy Brophy, Ahwaz Chagani, Mark Edwards, Chris Fung, Frédéric Jacques, Ping-Teng Lin, Khalid Sadequin et Jay Zhong.

Direction des services aux membres

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions ci-dessous :

  • Commission des nouveaux membres : Jonathan Bondy (vice-président) et Winnie Long (représentante de l’ANÉA), en vigueur le 1er août 2017;
  • Commissions sur les changements climatiques et la viabilité : Mei-Hsuan Chao, en vigueur le 27 février 2017.

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat auprès des commissions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission des nouveaux membres : Jonathan Bondy (représentant de l’ANÉA), en vigueur le 1er août 2016, et Troy Henry, en vigueur le 7 octobre 2016;
  • Commission de recherche : Jim Wagner, en vigueur le 1er février 2017;
  • Commission sur les changements climatiques et la viabilité : Kamran Quavi, en vigueur le 27 février 2017.
 

Retour à CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn