CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA
Archives | www.cia-ica.ca  
   
Octobre 2016
 
 

Mises à jour d’octobre

Print Imprimer cet article | Envoyer à un collègue

Direction de la pratique actuarielle

Les personnes suivantes ont été nommées aux (sous-)commissions ci-dessous :

  • Commission sur la gestion des risques et le capital requis : Marco Fillion (président), Hélène Baril, Nicolas Beaudoin, David Gourlay, Marc-André Harvey, Richard Houde, Kelvin Lam, Jennifer Meng et Pierre-Alexandre Veilleux, en vigueur le 25 juillet 2016;
  • Commission sur l’actuaire désigné/responsable de l’évaluation : Wally Bridel (en vigueur le 1er juillet 2014), Manon Débigaré (en vigueur le 23 août 2016), Ty Faulds, Éric Jobin, Larry Madge (en vigueur le 1er juillet 2013), Daniel Pellerin (en vigueur le 1er juillet 2012), Les Rehbeli (en vigueur le 1er juillet 2014), Phil Watson (en vigueur le 1er juillet 2011) et Maria Zaharia (en vigueur le 2 août 2016). 

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat auprès des (sous-)commissions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission sur la gestion des risques et le capital requis : Jessi Gaulin, Pierre Laurin, Diana Pisanu et Leonard Pressey;
  • Commission sur l’actuaire désigné/responsable de l’évaluation : René Chabot, August C. Chow, Stephen Haist, Ben Meckler, Lesley Thomson et Douglas Tozer;
  • Commission des rapports financiers des compagnies d’assurances IARD : Maja Dos Santos;
  • Commission des rapports financiers des régimes de retraite : Jennifer Schoenfeld.

Direction des services aux membres

La Direction des services aux membres a approuvé le nouveau mandat de la Commission sur la gestion et le développement des bénévoles suivant :

  • Appuyer le personnel du siège social de l’ICA dans la promotion et la coordination des initiatives de l’ICA en matière de bénévolat;
  • Travailler en collaboration avec les présidents et les dirigeants dans le but de trouver et de recruter des bénévoles qui satisfont aux besoins stratégiques et opérationnels de l’ICA, tout en stimulant l’intérêt des membres dans le but d’équilibrer la représentation des membres;
  • Améliorer l’expérience des bénévoles afin d’augmenter l’engagement des membres;
  • Appuyer le personnel du siège social de l’ICA dans l’entretien de la base de données des bénévoles actuels et potentiels, y compris des profils de bénévole à jour;
  • Veiller à ce que le contenu et les outils du site Web concernant le bénévolat et le Centre des bénévoles, en particulier, soient adéquats et opportuns;
  • Mettre en œuvre, appliquer, mettre à jour et examiner la Politique de gestion du bénévolat de l’ICA et des documents connexes;
  • Travailler avec le siège social de l’ICA pour identifier, reconnaître, célébrer et récompenser les bénévoles dévoués;
  • Faire rapport à la Direction des services aux membres et au Conseil d’administration (le cas échéant).

Direction de l’admissibilité et de la formation

Les personnes suivantes ont été nommées aux (sous-)commissions ci-dessous :

  • Commission de l’éducation permanente : Jeremy Bell (président), Stephanie Banfield et Deborah McMillan, en vigueur le 1er juillet 2016;
    • Sous-commission sur l’assurance individuelle de personnes : Jean-Pierre Cormier (président), Laura Anders, Yiru Chen et Debbie Chiu, en vigueur le 1er juillet 2016;
    • Sous-commission sur les assurances IARD : Ghislain Brault-Joubert;
    • Sous-commission sur l’assurance corporative de personnes : Alison Rose (présidente), Irawati Chen et Simon Girard, en vigueur le 1er juillet 2016;
    • Sous-commission sur la réassurance : Stephanie Banfield (présidente), Patrick Charbonneau, Graham Sutton et Elena Stoyanova Tonkovski, en vigueur le 1er septembre 2016;
    • Sous-commission sur la gestion du risque d’entreprise : Ella Young, en vigueur le 1er juillet 2016;
    • Sous-commission sur les placements : Martin Bélanger, François Bourdon, Ashley Goorachurn et Benny Wan, en vigueur le 1er juillet 2016;
    • Sous-commission sur les champions des webémissions : Deborah McMillan (présidente), Craig Allen, Laura Anders, Jeremy Bell, Claudia Gagné, Daniel Klein, Satnam MacLean, June Smyth et Andrei Titioura, en vigueur le 1er juillet 2016.
  • Commission sur l’éducation : Bruno Gagnon (président), Mathieu Boudreault, Sophia Banduk, Claudia Gagné, Bruno Gagnon, Minaz Lalani, Bruce Langstroth, Isabelle Larouche, Joel Li et Stéphane McGee, en vigueur immédiatement;
    • Sous-commission sur le programme d’études de l’examen 6-Canada : Stéphane McGee (coprésident), Sophia Banduk (coprésidente), Mei-Hsuan Chao, Sarah Chevalier, Brian Yung Man Choi, Alana Farrell, Jacqueline Friedland, Patricia Hladun, Henry Lim, Ryaz Mohamed, Lydia Roy, Sean Satar, Erika Schurr, Lleweilun Smith, Zander Smith et Gang Xu, en vigueur le 1er juillet 2016.
  • Commission sur les examens et les évaluations
    • Sous-commission sur le Programme d’agrément universitaire : Jeremy D. Shoemaker (observateur de la CAS), en vigueur immédiatement;
    • Sous-commission sur l’examen des prestations collectives : Bruno Gagnon (président), en vigueur le 15 septembre 2016;
    • Sous-commission sur la traduction d’examens : Olivier Fafard (président), en vigueur le 15 septembre 2016;
  • Commission d’admissibilité : Terence Narine (président) et Marie-Eve Nadeau, en vigueur le 1er juillet 2016. 

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat auprès des (sous-)commissions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission de l’éducation permanente : Mayur Shah;
    • Sous-commission sur la réassurance : Mayur Shah et Maria Semak;
    • Sous-commission sur les assurances IARD : Lisa Guglietti, Sylvain Nolet et Fiona So;
    • Sous-commission sur les régimes de retraite : Charlene Moriarty;
  • Commission sur les examens et les évaluations : Amy Waldhauer.

 

Retour à CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn