CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA
Archives | www.cia-ica.ca  
   
Septembre 2016
 
 

Mises à jour de septembre

Print Imprimer cet article | Envoyer à un collègue

Conseil d’administration

Les membres du groupe de travail suivant ont été approuvés, en vigueur le 1er février 2016 :

Groupe d’experts en matière de gouvernance : Jacques Tremblay (président), Joe Nunes (vice-président), Rob Brown, Mark Campbell, David Congram, Micheline Dionne, Sharon Giffen, Mike Hale, Joseph Kazibwe, Marie-Hélène Malenfant, Bernard Morency, Daniel Pellerin, Rob Stapleford et Marc Tardif.

Le mandat du groupe d’experts consiste à fournir des recommandations sur les sujets suivants :

  • Gérer le processus de plaidoyer;
  • Impliquer les membres de l’ICA dans le processus d’élaboration de rétroaction en matière de politiques publiques;
  • Élaborer un processus approuvé afin de fournir de la rétroaction en matière de politique publique destinée aux gouvernements;
  • Aligner la recherche avec l’élaboration de la rétroaction en matière de politique publiques;
  • Ajuster les groupes de travail à un sujet dans la structure de l’ICA;
  • Modifier la Politique sur l’approbation des positions publiques;
  • Considérer des modifications aux articles 19.01 et 19.02 des Statuts administratifs de l’ICA. 

Les membres du groupe de travail suivants ont été approuvés :

  • Groupe de travail sur l’examen du perfectionnement professionnel continu (PPC) : Rob Stapleford (président), Jeremy Bell, Bob Boeckner, Jonathan Bondy, Maxime-Frédéric Brochu-Leclair, René Delsanne, Allen Hornung, Dean Newell, Marc Tardif, Rémi Villeneuve et Lisa Zwicker.

Les membres des directions suivantes pour l’exercice 2016-2017 ont été approuvés, en vigueur le 1er juillet 2016 :

  • Direction de l’admissibilité et de la formation : Rémi Villeneuve (président), Barb Addie (représentante du Conseil d’administration), Jeremy Bell, Mathieu Boudreault, Alana Farrell, Thomas Hinton, Terrence Narine et Kim Young;
  • Direction des relations internationales : Dave Pelletier (président), Jacques Tremblay (vice-président), Tom Ault, Robert Berendsen, Réjean Besner, Jim Christie, Mike Hafeman, Jason Malone, Robert McKay, Guillaume Turcotte et Jason Vary (représentant du Conseil d’administration);
  • Direction des services aux membres : Marie-Hélène Malenfant (présidente), Patrick Chamberland (représentant du Conseil d’administration), Stephen Cheng, Peter Douglas, Neil Duffy, Benoit Miclette, Ralph Ovsec, Nari Persad, Martin Roy, Yeh Ching Seto et Anne St-Martin;
  • Direction de la pratique actuarielle : Pierre Dionne (président), Faisal Siddiqi (vice-président), Jacques Boudreau, Rachel Dutil, Kathryn Hyland, Minaz Lalani (représentant du Conseil d’administration) et Michael Williams.

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions et au groupe ci-dessous :

  • Commission de déontologie : Douglas Brooks (président), Stephen Eadie (vice-président), Richard Béliveau, Stephen Butterfield, Luc Dionne, Sym Gill (n’est pas membre de l’ICA), Maryse Larouche, Pierre Laurin, Louis Martin, Jean-Claude Primeau et Rob Stapleford (membre d’office);
  • Commission des élections : Simon Curtis (président), François Boulanger, Christiane Bourassa, Michel Giguère, Pierre Lepage, Marc-André Melançon, Joseph Nunes, Jacques Tremblay et Mercy Yan, en vigueur le 27 juin 2016;
  • Commission sur la gouvernance : Sharon Giffen (présidente), David Congram, Alan Cooke, Pierre-Yves Julien et Minaz Lalani, en vigueur le 1er juillet 2016.
  • Commission sur les ressources humaines, la finance et la vérification : John Dark (président), Richard Gauthier, Denise Lang, Karen Lockridge et Jason Vary, en vigueur le 1er juillet 2016;
  • Commission sur les risques : Richard Gauthier (président), Sharon Giffen et John Dark, en vigueur le 1er juillet 2016;
  • Groupe de candidats à un tribunal : David Short (président), Simon Curtis, (vice-président), Gilles Dufresne, Normand Gendron, Neville Henderson, Guy Martel, Jean-Louis Massé, Daniel Murphy, Philip Pothier, Allan Shapira, William Solomon, Michel St-Germain, Bill Weiland et Nancy Yake, en vigueur le 1er juillet 2016.

Les personnes suivants ont terminé leur mandat au sein des directions et commissions ci-dessous et quittent avec remerciements :

  • Commission de déontologie : François Boulanger, Claude Lockhead, Bonnie Lysyk et Jacques Tremblay;
  • Commission des élections : Stephen Bonnar, Jacques Lafrance et Dennis Schettler;
  • Direction de l’admissibilité et de la formation : Joel Cohen, Angelita Graham, Deborah McMillan, Maxime-Frédéric Brochu-Leclair et Bruno Gagnon;
  • Direction des relations internationales : Geoffrey Melbourne (vice-président) et Catherine Robertson, en vigueur le 30 juin 2016.

Le Groupe d’experts en matière de gouvernance a été dissout avec remerciements.

Direction de l’admissibilité et de la formation

Les personnes suivantes ont été nommées aux (sous-)commissions ci-dessous :

  • Commission de l’éducation permanente : Jeremy Bell (président), Deborah McMillan et Alison Rose, en vigueur le 1er juillet 2016.
    • Sous-commission sur les champions des webémissions : Deborah McMillan (présidente), en vigueur le 1er juillet 2016;
    • Sous-commission sur l’assurance corporative de personnes : Alison Rose (présidente), en vigueur le 1er juillet 2016.

Une commission sur le professionnalisme a été créée avec Liam McFarlane (président) ainsi que Micheline Dionne, Angelita Graham, Jamie Jocsak, Stella-Ann Ménard et Jean-Paul Aubry à titre de membres.

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat au sein des (sous-)commissions ci-dessous, et quittent avec remerciements :

  • Commission de l’éducation permanente : Deborah McMillan (présidente) et Joan Strothard;
    • Sous-commission sur l’assurance corporative de personnes : Joan Strothard (présidente);
  • Commission de l’agrément : Peter Muirhead (président);
  • Commission sur le programme d’études de l’examen 6-Canada de l’ICA : Justin Pursaga;
  • Commission sur les relations universitaires : Sheldon Lin (président), Taehan Bae, Claudia Gagné, Patrick Kavanagh, Denis Latulippe, Christiane Lemieux, Jeffrey Pai et Barbara Sanders.

La Commission sur les relations universitaires a été dissoute avec remerciments.

La Sous-commission sur l’assurance sociale et l’indemnisation des accidents du travail de la Commission de l’éducation permanente a été dissoute avec remerciements.

Direction des services aux membres

Les personnes suivantes ont été nommées aux (sous-)commissions ci-dessous :

  • Commission sur la gestion et le développement des bénévoles : Claire Bilodeau (président), Jean-François Lalonde (vice-président) et Rob Stapleford, en vigueur le 1er juillet 2016;
  • Commission consultative sur les régimes de retraite : Mazen Shakeel, en vigueur le 14 juin 2016;
  • Commission de recherche : Ben Marshall, en vigueur le 19 juillet 2016;
    • Sous-commission sur l’expérience des fonds distincts : Yan Decelles (vice-président), en vigueur le 19 juillet 2016;
  • Commission sur les changements climatiques et la viabilité : Minnie Green, en vigueur le 22 août 2016.

Les personnes suivantes ont terminé leur mandat au sein des (sous-)commissions ci-dessous, et quittent avec remerciements :

  • Commission consultative sur les régimes de retraite : Kari Holdsworth, en vigueur le 7 juin 2016;
  • Commission sur la gestion et le développement des bénévoles : Minnie Green, en vigueur le 1er juillet 2016;
  • Commission de recherche : Rob Brown, en vigueur le 10 août 2016;
  • Commission sur les changements climatiques et la viabilité : Denise Cheung, Kirill Semin et Betty-Jo Walke, en vigueur le 22 août 2016.
 

Retour à CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn