CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA
Archives | www.cia-ica.ca  
   
Juin 2016
 
 

Mises à jour de juin

Print Imprimer cet article | Envoyer à un collègue

Direction des services aux membres

Les personnes suivantes ont été nommées aux (sous-)commissions ci-dessous :

  • Commission de recherche : Damien Lapointe Nguyen, en vigueur le 1er juillet 2016;
  • Sous-commissions de la Commission de recherche :
    • Sous-commission sur l’expérience des fonds distincts : Chris Moorley (président), en vigueur le 30 mars 2016;
    • Sous-commission sur l’expérience en assurance collective de personnes : Lina Forner, en vigueur le 7 avril 2016;
    • Sous-commission sur l’expérience en assurance-vie individuelle : Colin Sproat et Damien Lapointe Nguyen (président), en vigueur le 1er juillet 2016.
  • Commission sur la gestion et le développement des bénévoles : Stephen Cheng, Elaine Lajeunesse et Denise Lang, en vigueur le 9 mai 2016, Claire Bilodeau en vigueur de façon rétroactive au 30 octobre 2015, et Raymond Liu, en vigueur le 9 juin 2016;
  • Commission des nouveaux membres : Joseph Kazibwe (président), en vigueur le 16 mai 2016;
  • Commission des communications : Krista Sacrey, en vigueur le 1er mai 2016;
  • Commission des applications en gestion du risque d’entreprise : Danielle Harrison (présidente), Kathy Thompson (vice-présidente), en vigueur le 1er juillet 2016.

Les personnes suivantes ont quitté les (sous-)commissions ci-dessous, ou leur mandat s’est terminé, et quittent avec remerciements :

  • Commission de recherche : Johnny Lam, en vigueur le 1er juillet 2016;
    • Sous-commissions de la Commission de recherche :
    • Sous-commission sur l’expérience des fonds distincts : Peter Snyder (président), en vigueur le 30 mars 2016, et Alan Bates, en vigueur le 1er octobre 2016;
    • Sous-commission sur l’expérience en assurance collective de personnes : Chris Fung, en vigueur le 7 avril 2016;
    • Sous-commission sur l’expérience en assurance-vie individuelle : Johnny Lam, en vigueur le 1er juillet 2016. 
  • Commission sur la gestion et le développement des bénévoles : Andrew Gooden, en vigueur le 26 mai 2016, et Sharon Giffen (présidente), en vigueur le 1er juillet 2016;
  • Commission des communications : Christina-Lee Rotstein, en vigueur le 30 mai 2016;
  • Commission des applications en gestion du risque d’entreprise : Hélène Baril (présidente), en vigueur le 1er juillet 2016.

Edward Gibson a terminé son mandat à titre de représentant du Conseil des normes actuarielles auprès de la Commission de recherche.

Direction de la pratique actuarielle

Les personnes suivantes ont été nommées aux (sous-)commissions ci-dessous :

  • Commission sur les régimes de prestations après emploi : Heike Reck, en vigueur le 30 juin 2016;
  • Commission des rapports financiers des compagnies d’assurances IARD : Raul Martin (président), Houston Cheng (vice-président) et Sarah Chevalier, en vigueur le 1er juillet 2016.

Les personnes suivantes ont quitté les (sous-)commissions ci-dessous, ou leur mandat s’est terminé, et quittent avec remerciements :

  • Commission sur les régimes de prestations après emploi : Karen Dixon (présidente);
  • Commission des rapports financiers des compagnies d’assurances IARD : Julie-Linda Laforce.

La Sous-commission des assurances IARD de la Commission sur la gestion du risque et le capital requis a été dissoute avec remerciements.

 

Retour à CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn