CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA
Archives | www.cia-ica.ca  
   
Octobre 2015
 
 

Mises à jour récentes

Print Imprimer cet article | Envoyer à un collègue

Conseil d’administration

Les nominations des membres aux directions, groupes et commission suivants pour l’exercice 2015-2016 ont été approuvées, en vigueur immédiatement, à moins d’indication contraire :

  • Direction de l’admissibilité et de la formation (DAF) : Kim Young, en vigueur le 1er juillet 2015;
  • Direction des services aux membres (DSM) : Yeh Ching Seto, Neil Duffy, Stephen Cheng, Peter Douglas et Ralph Ovsec, en vigueur le 30 septembre 2015;
  • Comité de l’éducation de l’Association actuarielle internationale (AAI) : Le mandat d’Isabelle Larouche à titre de déléguée de l’ICA a été prolongé jusqu’au 31 décembre 2017;
  • Commission des élections : Simon Curtis (président).

Le Groupe de travail sur le 50anniversaire a été dissout avec remerciements.

Direction de l’admissibilité et de la formation

Les personnes suivantes ont été nommées ou renommées aux commissions et sous-commissions ci-dessous, en vigueur immédiatement, à moins d’indication contraire :

  • Commission de l’éducation permanente : Mayur Shah, entrée en vigueur rétroactive au 1er juillet 2015, Emile Elefteriadis, entrée en vigueur rétroactive au 1er octobre 2015;
  • Sous-commissions de la Commission de l’éducation permanente :
    • Sous-commission sur la réassurance : Mayur Shah (président), entrée en vigueur rétroactive au 1er juillet 2015;
    • Sous-commission sur l’assurance individuelle de personnes : Debbie Chiu, Helen (Yiru) Chen, entrée en vigueur rétroactive le 1er octobre 2015;
    • Sous-commission sur l’assurance corporative de personnes : Carol Murphy, entrée en vigueur rétroactive en septembre 2014, Rachel (Ruohan) Li, entrée en vigueur rétroactive au 1er octobre 2015;
    • Sous-commission sur la gestion du risque d’entreprise : Ngoc Thi Bich (Vy) Le, Jing (Nancy) Ning;
    • Sous-commission sur l’administration des affaires générales et le professionnalisme : Emile Elefteriadis (président), en vigueur le 1er octobre 2015.
  • Groupe de travail chargé d’étudier le bien-fondé de l’agrément relatif au programme : Mary Hardy et Denis Latulippe, entrée en vigueur rétroactive au 18 août 2015 pour ces deux membres, et Amy R. Waldhauer (observatrice pour la Casualty Actuarial Society (CAS));
  • Commission sur le programme d’études de l’examen 6-Canada : Brian Choi, entrée en vigueur rétroactive au 1er août 2015;
  • Sous-commission sur le volet de l’assurance-vie individuelle et rentes du Cours orienté vers la pratique (PEC) : Khalid Sadequin;
  • Commission de l’agrément : Amy R. Waldhauer (observatrice pour la CAS).

Les personnes suivantes ont quitté les (sous-)commissions ci-dessous, ou leur mandat s’est terminé, et quittent avec remerciements :

  • Sous-commission sur la gestion du risque d’entreprise de la Commission de l’éducation permanente : Jay Zhong, Jianhua (Jeanna) Li;
  • Commission sur les relations universitaires : José Garrido;
  • Sous-commission sur l’assurance individuelle de personnes de la Commission de l’éducation permanente : Emile Elefteriadis.

Direction de la pratique actuarielle

Les personnes suivantes ont été nommées aux postes ci-dessous, en vigueur immédiatement, à moins d’indication contraire :

  • Représentant d’un organisme de réglementation auprès de la Commission sur la gestion des risques et le capital requis : Richard Xu (Bureau du surintendant des institutions financières);
  • Commission des rapports financiers des régimes de retraite : Simon Nelson (président) et Mark Mervyn (vice-président), en vigueur le 1er août 2015, et Jared Mickall, en vigueur le 1er mai 2015;
  • Commission de pratique d’investissement : Sheldon Liu, Daniel Klein, Emily Zhang, Martin Bélanger, François Bourdon et Benny Wan;
  • Représentant d’un organisme de réglementation auprès de la Commission des rapports financiers des compagnies d’assurance-vie : Karine Royer;
  • Commission de l’actuaire désigné/responsable de l’évaluation : Azmina Jiwani (vice-présidente);
  • Commission sur l’indemnisation des accidents du travail : Crispina Caballero (présidente) en vigueur le 15 octobre 2015, et Mark Simpson, en vigueur le 30 juin 2015.

Les personnes suivantes ont quitté les commissions ci-dessous, ou leur mandat s’est terminé, et quittent avec remerciements :

  • Commission sur la gestion des risques et le capital requis : Andrea Sherry, Sylvain Veilleux, Kathryn Hyland, Jaspal Bhatia, Jeffrey Muller et Jean-Guy Lapointe;
  • Commission de pratique d’investissement : Martin Leroux, Christopher Brisebois, Tim Cavallin, Eric Fontaine, Jonathan Lapointe, Ivy Lee et Sunyung Oh, en vigueur le 1er mai 2015;
  • Commission des rapports financiers des compagnies d’assurance-vie : Michael Correa, Lynda Jeffs (août 2014), Stéphane Lévesque (décembre 2014), Stephen MacCharles (mai 2014), Michael Palmer (décembre 2014) et Catherine Tremblay;
  • Commission sur l’indemnisation des accidents du travail : Stan Warawa (président), Thane MacKay et Carol Doyle, en vigueur le 15 octobre 2015.

Direction des services aux membres

Les personnes suivantes ont été nommées ou renommées aux (sous-)commissions ci-dessous :

  • Commission sur la gestion et le développement des bénévoles : Sharon Giffen, en vigueur le 23 juin 2015;
  • Commission sur les applications en gestion du risque d’entreprise : Danielle Harrison (vice-présidente), en vigueur le 27 juillet 2015, Kim Girard, Kathy Thompson, en vigueur le 23 juin 2015, et Diane Gosselin, en vigueur le 30 juillet 2015;
  • Commission consultative sur les régimes de retraite : Serge Charbonneau, Ian Edelist, Jason Vary, Rob Stapleford et Malcolm Hamilton, en vigueur le 28 juillet 2015;
  • Commission de recherche : Faizel Alladina (président), en vigueur le 8 septembre 2015, Denis Latulippe, en vigueur le 13 mai 2015, et Keith Walter, en vigueur le 6 juillet 2015;
    • Sous-commission sur la recherche universitaire : Alexandre Badescu, Yi Lu, en vigueur le 1er juillet 2015, Bruce Jones, Chengguo Weng et José Garrido, en vigueur le 1er août 2015.
    • Sous-commission sur l’expérience des prestations versées du vivant de l’assuré (assurance individuelle) : Sonya Koo, en vigueur le 6 juillet 2015, et Brett Meade, en vigueur le 8 septembre 2015;
    • Sous-commission sur l’expérience en assurance collective de personnes : Keith Walter (président), Frank Reynolds (vice-président) et Kamran Quavi, en vigueur le 6 juillet 2015, et Pierre-Philippe Carle-Mossdorf, en vigueur le 8 septembre 2015;
    • Sous-commission sur l’expérience en assurance-vie individuelle : Donna Mann-Campbell, en vigueur le 1er août 2015;
    • Sous-commission sur l’expérience des fonds distincts : Francis Bergeron, en vigueur le 17 septembre 2015.

Les personnes suivantes ont quitté les (sous-)commissions ci-dessous, ou leur mandat s’est terminé, et quittent avec remerciements :

  • Sous-commission sur l’expérience des prestations versées du vivant de l’assuré (assurance individuelle) : Debra Shelley, en vigueur le 6 juillet 2015;
  • Sous-commission sur l’expérience en assurance-vie individuelle : Mark Andrews;
  • Sous-commission sur l’expérience dans les rentes : Lynn Allen et Catherine Bégin, en vigueur le 1er juillet 2015;
  • Commission consultative sur les régimes de retraite : Steve Bonnar et James Murta, en vigueur le 28 juillet 2015;
  • Commission de recherche : Dave Dickson, en vigueur le 8 septembre 2015, John Dark (représentant du Conseil d’administration), en vigueur le 13 août 2015, Don Blue et Candice Hung, en vigueur le 6 juillet 2015;
  • Sous-commission sur l’expérience en assurance collective de personnes : Don Blue et Candice Hung (co-présidents), en vigueur le 6 juillet 2015;
  • Sous-commission sur l’expérience des prestations versées du vivant de l’assuré (assurance individuelle) : Todd Friesen, en vigueur le 8 septembre 2015;
  • Sous-commission sur l’expérience des fonds distincts : David Gershuni, en vigueur le 31 décembre, et Maxime Turgeon-Rhéaume, en vigueur le 17 septembre 2015;
  • Commission sur les applications en gestion du risque d’entreprise : Frank Reynolds, Sim Segal, Mark Struck, Ella Young et Jay Zhong, en vigueur le 24 septembre 2015.

Le Groupe de travail sur les régimes à prestations cibles a été dissout avec remerciements.

Le Groupe de travail sur la modélisation prédictive a été dissout avec remerciements. Les membres feront partie de la Commission sur la modélisation prédictive, nouvellement formée en raison de ses objectifs à long terme relatifs au Plan stratégique de l’ICA, en vigueur immédiatement.

Conseil des normes actuarielles

Les personnes suivantes ont été nommées aux groupes désignés ci-dessous :

  • Groupe désigné sur la divulgation en matière de régimes de retraite : GeoffreyMelbourne (président), en remplacement de Tony Williams, en vigueur le 7 octobre 2015.

Le Groupe désigné à la révision mineure des normes de pratique pour se conformer à la Loi de 2005 sur l’accessibilité pour les personnes handicapées de l’Ontario a été dissout avec remerciements.

Le Groupe désigné pour la promulgation de tables de mortalité des retraités a été dissout avec remerciements.

 

Retour à CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn