CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA
Archives | www.cia-ica.ca  
   
Septembre 2015
 
 

Les mises à jour des trois derniers mois

Print Imprimer cet article | Envoyer à un collègue

Conseil d’administration

Les nominations des membres aux directions, groupe et commission suivants pour l’exercice 2015-2016 ont été approuvées, en vigueur le 1er juillet 2015 :

  • Direction de l’admissibilité et de la formation (DAF) : Angelita Graham (présidente), Rémi Villeneuve (vice-président), Mathieu Boudreault, Maxime-Frédéric Brochu-Leclair, Joel Cohen, Alana Farrell, Bruno Gagnon, Thomas Hinton et Deborah McMillan.
  • Direction des relations internationales (DRI) : Dave Pelletier (président), Geoffrey Melbourne (vice-président), Robert Berendsen, Jim Christie, Denise Lang, Jason Malone, Robert McKay, Catherine Robertson, Chris Townsend, Jacques Tremblay (observateur) et le(s) représentant(s) du Conseil d’administration. Les nouveaux membres approuvés sont Jim Christie, en vigueur immédiatement, et Mike Hafeman, en vigueur le 1er janvier 2016. Les mandats de Mike Hale et de Micheline Dionne (observatrice) se sont terminés le 30 juin et ils quittent avec remerciements. Le mandat de Chris Townsend se terminera le 31 décembre 2015.
  • Direction des services aux membres (DSM) : Marie-Hélène Malenfant (présidente), Jason Alleyne, Marc-André Belzil, Claire Bilodeau, Frank Grossman, Nari Persad et Martin Roy. Les mandats de Marc Tardif et de Dave Dickson se sont terminés le 30 juin et ils quittent avec remerciements. Le mandat révisé de la direction, tel que recommandé par la Commission sur la gouvernance, a été approuvé.
  • Direction de la pratique actuarielle (DPA) : Pierre Dionne (président), Faisal Siddiqi (vice-président), Jacques Boudreau, Rachel Dutil, Kathryn Hyland, Donald Tettmar, Michael Williams et Ty Faulds (président du CNA). Le mandat de Bruce Langstroth s’est terminé le 30 juin et il quitte avec remerciements.
  • Groupe de candidats à un tribunal : David Short (président), Simon Curtis, Gilles Dufresne, Brian FitzGerald, Normand Gendron, Neville Henderson, Guy Martel, Jean-Louis Massé, Daniel Murphy, Philip Pothier, Allan Shapira, William Solomon, Michel St-Germain, Bill Weiland et Nancy Yake. Le nouveau membre approuvé est Jean-Louis Massé. Le mandat de Ted Nixon s’est terminé le 30 juin et il quitte avec remerciements.
  • Commission de déontologie : Douglas Brooks (président), Stephen Eadie (vice-président), Richard Béliveau, François Boulanger, Stephen Butterfield, Luc Dionne, Sym Gill (n’est pas membre de l’ICA), Don Ireland, Maryse Larouche, Pierre Laurin, Claude Lockhead, Bonnie Lysyk (n’est pas membre de l’ICA), Louis Martin et Jean-Claude Primeau. Jacques Tremblay remplace Jacques Lafrance à titre de membre d’office de la commission. Liam McFarlane et Dave Dickson ont quitté la commission le 30 juin avec remerciements.

Les membres du Conseil d’administration pour l’exercice 2015-2016 sont : Jacques Tremblay (président sortant), Rob Stapleford (président), Dave Dickson (président désigné), John Dark (secrétaire-trésorier), David Congram, Alan Cooke, Dan Doyle, Steve Easson, Claude Ferguson, Richard Gauthier, Minaz Lalani, Denise Lang, Karen Lockridge, Jean-Yves Rioux, Marc Tardif et Mercy Yan. Jacques Lafrance, Michel Giguère, Sharon Giffen, Kim Young et Joe Nunes ont quitté le Conseil d’administration avec les remerciements de l’Institut.

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions ci-dessous, en vigueur le 1er juillet 2015 :

  • Commission des élections 2016 : Jim Christie (président), Stephen Bonnar, Christiane Bourassa, Simon Curtis, Marc-André Melançon, Dennis Schettler, Michel Giguère et Jacques Lafrance;
  • Commission sur la gouvernance : Dave Dickson (président), Alan Cooke, David Congram, Claude Ferguson, Minaz Lalani et Denise Lang;
  • Commission sur les ressources humaines, la finance et la vérification : John Dark (président), Richard Gauthier, Karen Lockridge, Marc Tardif et Jacques Tremblay;
  • Commission sur les risques : Mercy Yan (présidente), John Dark, Dan Doyle, Steve Easson et Jean-Yves Rioux.

Les personnes suivantes ont été nommées représentants du Conseil d’administration auprès des directions ci-dessous :

  • DAF : Richard Gauthier;
  • DRI : David Congram;
  • DSM : Marc Tardif;
  • DPA : Minaz Lalani.

Direction de l’admissibilité et de la formation

Les personnes suivantes ont été nommées aux commissions et sous-commissions ci-dessous, en vigueur le 1er juillet 2015, à moins d’indication contraire :

  • Commission de l’agrément : Jim Doherty (vice-président); John Dark (renommé à titre de membre);
  • Commission de l’éducation permanente : June Smyth, renommée; Daniel Klein et Craig Allen;
  • Sous-commissions de la Commission de l’éducation permanente :
    Sous-commission sur les régimes de retraite : June Smyth (présidente);
    Sous-commission sur les placements : Daniel Klein (président), Martin Bélanger, François Bourdon, Ashley Goorachurn et Benny Wan;
    Sous-commission sur l’expertise devant les tribunaux : Craig Allen (président), Daniel Gagné et Louis Martin, date d’entrée en vigueur rétroactive au 1er mars 2015 pour tous;
  • Commission sur les relations universitaires : Sheldon Lin (président), Claudia Gagné et José Garrido;
  • Commission sur le programme d’études en matière d’éducation : Claudia Gagné;
  • Commission sur le programme d’études de l’examen 6-Canada : Brian Choi;
  • Commission sur le professionnalisme au sein de l’ICA : Robert McKay, en vigueur le 16 juillet 2015; Mike Hale a été nommé représentant de la Commission sur les positions publiques auprès de cette commission;
  • Groupe de travail chargé d’étudier le bien-fondé de l’agrément relatif au programme : Bruce Jones (président), Patrick Kavanagh, Peter Muirhead, Claude Pichet et Amy Waldhauer (observatrice représentant la Casualty Actuarial Society). Leur mandat consiste à étudier les avantages et les désavantages de l’agrément fondé sur les programmes ainsi que le potentiel de mettre en place un examen des connaissances national et standardisé, et formuler des recommandations à l’intention de la DAF.

Les personnes suivantes ont quitté les groupes ci-dessous, ou leurs mandats se sont terminés, et ils quittent avec remerciements :

  • Commission sur les relations universitaires : Mathieu Boudreault (président);
  • Commission des examens sur le volet des prestations de retraite pour le Cours orienté vers la pratique 2015 : Nelsha Nanji;
  • Commission sur le programme d’études de l’examen 6-Canada : Alena Kharkavets;
  • Sous-commission sur les placements de la Commission de l’éducation permanente : Christopher Brisebois, Patrick Chamberland, Stanley Kwok, Ivy Lee, Martin Leroux, Sheldon Liu et Harry Satanove.

Le Groupe de travail visant à définir le professionnalisme au sein de l’ICA et le Groupe de travail sur la célébration du 50e anniversaire de l’Assemblée annuelle ont été dissous avec remerciements.

Direction de la pratique actuarielle

Les personnes suivantes ont été nommées aux postes ci-dessous :

  • Vice-président de la Commission sur la gestion du risque et le capital requis : Marco Fillion, en vigueur le 24 mai 2015;
  • Membres de la Commission des rapports financiers des compagnies d’assurances IARD : Edward Lam et Philip Traicus, en vigueur le 9 juin 2015. Yves Boissonnault-Francoeur a démissionné de la commission, en vigueur immédiatement;
  • Représentants de la DPA :
    Auprès de la Commission sur les changements climatiques et la viabilité (relevant de la DSM) : Rachel Dutil;
    Auprès de la Commission sur l’actuaire désigné/responsable de l’évaluation : Pierre Dionne;
    Auprès du Groupe de travail sur la modélisation : Pierre Dionne;
    Auprès du Groupe de travail sur les taux d’actualisation applicables à la comptabilisation des prestations de retraite et postérieures à la retraite : Faisal Siddiqi.

 

Retour à CIA (e)Bulletin/(e)Bulletin de l'ICA

Share on Facebook Share on Twitter Share on LinkedIn